Новости и аналитика Новости Внутренние воздушные перевозки теперь будут облагаться по нулевой ставке НДС

Внутренние воздушные перевозки теперь будут облагаться по нулевой ставке НДС

Внутренние воздушные перевозки теперь будут облагаться по нулевой ставке НДС
dell640 / Depositphotos.com

Федеральный закон от 6 июня 2019 г. № 123-ФЗ "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее – Закон)1, устанавливающий возможность применения ставки 0% по НДС для внутренних воздушных перевозок был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. Как указано в законе, он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС. То есть применять нововведения нужно будет с 1 октября 2019 года.

Установлено, что по нулевой ставке НДС теперь облагаются услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута расположены вне территорий Московской области и г. Москвы (п. 1 ст. 164 НК РФ). Для подтверждения права на применение такой налоговой ставки организации-перевозчику необходимо предоставить в налоговую инспекцию реестр перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа, определяющих маршрут перевозки (ст. 165 НК РФ). В нем в обязательном порядке должна быть отражена следующая информация:

  • номера перевозочных документов;
  • пункты отправления;
  • пункты назначения;
  • все промежуточные пункты маршрута перевозки в случае их наличия;
  • даты оказания услуг;
  • стоимость услуг.

Такой реестр представляется в налоговый орган по установленному формату в электронной форме (приказ ФНС РФ от 30 сентября 2015 г. № ММВ-7-15/427). При проведении камеральной проверки инспекторы могут выборочно истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в реестр (п. 15 ст. 165 НК РФ).

Отметим, что в настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий применение нулевой ставки по НДС по всем без исключения внутренним перевозкам.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 6 июня 2019 г. 123-ФЗ "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном портале правовой информации (номер опубликования: 0001201906070026).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации