Новости и аналитика Новости Период службы в армии предлагается учитывать при исчислении трудового стажа для расчета страховой пенсии

Период службы в армии предлагается учитывать при исчислении трудового стажа для расчета страховой пенсии

Период службы в армии предлагается учитывать при исчислении трудового стажа для расчета страховой пенсии
Free2014 / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, касающийся правил начисления страховой пенсии. Так, предлагается внести поправки в порядок расчета страхового стажа для возможности назначения страховой пенсии ранее достижения установленного возраста выхода на страховую пенсию1. Законодатель намерен включить в учитываемый стаж срок службы в армии.

Законодательством предусмотрено, что если работник имеет трудовой стаж 42 и 37 лет (мужчины и женщины соответственно), то страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца раньше установленного возраста выхода на страховую пенсию, но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", далее – Закон № 400-ФЗ).

Для расчета трудового стажа учитываются периоды работы в России, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (ст. 13 Закона № 400-ФЗ). Что касается периода прохождения военной службы по призыву, то он для расчета стажа не учитывается.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, существующий порядок вызывает социальную напряженность среди граждан, ставя в неравное положение лиц, выполнивших свой конституционный долг по защите Отечества, и тех, кто по тем или иным причинам не проходил военную службу по призыву, а также уклонившихся от нее. Для устранения таких несоответствий и был разработан проект, согласно которому в страховой стаж для возможности назначения страховой пенсии ранее достижения установленного возраста выхода на страховую пенсию предлагается включать период прохождения военной службы по призыву. Тем не менее Правительство РФ проект не поддержало, указав, что законопроект поставит лиц, проходивших военную службу по призыву, в преимущественное положение по сравнению с другими военнослужащими.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 725662-7 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации