Новости и аналитика Новости Компенсации медикам, переехавшим на работу в сельскую местность, планируют освободить от НДФЛ

Компенсации медикам, переехавшим на работу в сельскую местность, планируют освободить от НДФЛ

Компенсации медикам, переехавшим на работу в сельскую местность, планируют освободить от НДФЛ
belchonock / Depositphotos.com

С 1 января 2018 года Налоговый кодекс не предусматривает оснований для освобождения от обложения НДФЛ единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, на финансовое обеспечение которых предоставляются субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, и данные выплаты с указанной даты облагаются НДФЛ в установленном порядке (письмо Минфина России от 12 марта 2019 г. № 03-04-04/16134, письмо Минфина России от 23 апреля 2019 г. № 03-04-05/29183).

Однако в целях освобождения от обложения НДФЛ таких выплат медицинским работникам независимо от механизма их финансирования планируется внесение соответствующих поправок в НК РФ.

В настоящее время Минфином России совместно с Минздравом России подготовлен законопроект1 о внесении изменений в НК РФ, которым, в частности предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходов, не превышающих 1 млн руб., в виде названных единовременных компенсаций медицинским работникам, выплачиваемым за счет субсидий, предоставляемых регионам из федерального бюджета.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц единовременных компенсационных выплат медицинским работникам)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/03-18/00079115).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации