Новости и аналитика Новости С 9 июня медорганизации будут обязаны пускать родных пациента в реанимацию

С 9 июня медорганизации будут обязаны пускать родных пациента в реанимацию

Подписан закон о допуске родных пациента в реанимацию
Syda_Productions / Depositphotos.com

Подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральный закон от 29 мая 2019 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" наделяет медорганизации дополнительной обязанностью – предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в т. ч. в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Таким образом, если раньше вопрос о допуске родных в реанимацию решался на усмотрение главного врача, то теперь такая обязанность будет закреплена законодательно1. Общие требования к организации посещения больных в реанимации должен утвердить Минздрав России. 

 

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 29 мая 2019 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в статьи 14 и 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201905290060).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"