Новости и аналитика Новости В последний день месяца не забудьте перечислить НДФЛ с отпускных и выплат по больничным

В последний день месяца не забудьте перечислить НДФЛ с отпускных и выплат по больничным

В последний день месяца не забудьте перечислить НДФЛ с отпускных и выплат по больничным
tsalko / Depositphotos.com

НДФЛ

В соответствии с положениями Налогового кодекса налоговые агенты обязаны перечислить исчисленный и удержанный НДФЛ с доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (абз. 2 п. 6 ст 226 НК РФ).

Напомним, что при выплате налогоплательщику любого другого дохода налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем таких выплат (абз. 1 п. 6 ст 226 НК РФ). При этом, как не раз разъяснял Минфин России перечисление налога налоговым агентом до даты фактического получения налогоплательщиком дохода не допускается (письмо Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-06/42063).


О спорных ситуациях исчисления и уплаты НДФЛ читайте в "Энциклопедия судебной практики Налог на доходы физических лиц. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами " интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


НДПИ

Плательщики этого налога в соответствии со ст. 345 НК РФ должны подать налоговую декларацию за апрель 2019 года.

Напомним, что непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговую инспекцию влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 тыс. руб (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом штраф может быть значительно снижен при наличии смягчающих обстоятельств (например, незначительность пропуска срока и уплата налога в бюджет за указанный период) (постановление ФАС Московского округа от 15 декабря 2010 г. № КА-А40/15431-10, постановление ФАС Уральского округа от 18 января 2010 г. № Ф09-10869/09-С3). Также, по мнению судов, предоставление декларации в установленный срок, но в неправильном формате не может быть приравнено к ее непредоставлению (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 декабря 2008 г. № Ф04-7864/2008 (17852-А27-31).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации