Новости и аналитика Новости Эксперты обсудили перспективы перечисления страховых взносов на накопительную часть пенсии как в добровольном, так и в обязательном порядке

Эксперты обсудили перспективы перечисления страховых взносов на накопительную часть пенсии как в добровольном, так и в обязательном порядке

Эксперты: граждане будут перечислять страховые взносы на накопительную часть пенсии добровольно или в обязательном порядке
yli9445yli9445 / Depositphotos.com

Банк России совместно с Минфином России, Минтрудом России и Минэкономразвития России продолжают работу по созданию института индивидуального пенсионного капитала – системы частных пенсионных накоплений (план мероприятий ("дорожная карта") по реализации основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов). Целью данного предложения является повышение уровня жизни граждан при выходе на пенсию и роста доверия граждан к пенсионной системе. Эксперты в ходе IX российского пенсионного конгресса обсудили, как данная инициатива повлияет на ход пенсионной реформы, и предложили свои схемы формирования пенсионных накоплений.

Напомним, что на данный момент пенсионная система включает обязательное пенсионное страхование, состоящее из страховой, накопительной пенсии и негосударственного пенсионного обеспечения (ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", ст. 2-3.1 Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее – Закон № 75-ФЗ), письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2018 г. № 03-01-11/36223). Однако до конца 2021 года продлен мораторий на формирование накопительной части пенсии, который действует с 2014 года. При этом заключить договор с НПФ о перечислении взносов могут как граждане, так и организации в пользу своих сотрудников (ст. 3-3.1 Закона № 75-ФЗ).

"Наша общая задача – изменить отношение граждан, рынка и государства к тому, что такое будущая пенсия, кто несет ответственность за ее формирование, и как мы разделяем риски между ними", – отметил президент ассоциации негосударственных пенсионных фондов "Альянс пенсионных фондов" (СРО АНПФ) Сергей Беляков. Так, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила необходимость создания добровольной системы, позволяющей людям накапливать на старость. В этом случае граждане будут по своему желанию перечислять от получаемого заработка процент в счет будущей пенсии. По оценкам экспертов, это может составить от 6% до 10%. В этом случае, по мнению Сергея Белякова, увеличится количество застрахованных лиц и денежных средств в пенсионной системе. Кроме того, снизится нагрузка на бюджет за счет снижения количества выплат со стороны государства. При этом эксперт отметил, что основной аргумент лиц, которые выступают против данной концепции, заключается в перекладывании бремени перечисления взносов на будущую пенсию на граждан, чьи доходы значительно снизились за последние пять лет. Он подчеркнул, что если система частных пенсионных накоплений не будет принята, то несмотря на проведение индексации заработной платы и пенсий, доходы граждан не увеличатся из-за более высоких темпов роста расходов. Помимо этого Сергей Беляков обратил внимание на то, что необходимо структурировать систему пенсионного обеспечения и обеспечить доходность ПФР на случай, если сократится количество работающих граждан и уменьшится количество поступающих страховых взносов.

Однако с добровольным накоплением денежных средств на будущую пенсию согласны не все эксперты. Так, старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич предложил следующую схему накопления пенсионных средств – обязательные отчисления с государства, работодателя и гражданина в виде 2% с каждого на накопительную часть пенсии. В этом случае, финансовая нагрузка будет равномерно распределена между всеми субъектами пенсионных отношений. Он считает, что если будет принята концепция, при которой государство предложит гражданам вносить в добровольном порядке 6% на пенсию, то, во-первых, многие не согласятся на это. А, во-вторых, по его мнению, размер пенсий в России не вырастет, а будет значительно ниже, чем в ряде других стран.

Эксперты выражают надежду, что решение по поводу системы частных пенсионных накоплений будет принято Банком России в ближайшее время. В случае, если такую систему введут, то это создаст условия развития для пенсионного рынка, в противном случае следует ожидать доминирование фактора сдерживания роста пенсий и уменьшение количества НПФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: