Новости и аналитика Новости Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности будет вести ФНС России
denisismagilov / Depositphotos.com

Правительством России готовится законодательная база для применения упрощенного порядка предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так, в соответствии с постановлением1, размещенном на официальном сайте, государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности вести в установленном порядке будет ФНС России (постановление Правительства России от 21 мая 2019 г. № 631). Еще одной задачей ведомства будет утверждение форматов и порядка представления экземпляра составленной годовой отчетности и аудиторского заключения о ней в виде электронных документов, а также правил пользования государственным информационным ресурсом бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также новые обязанности получит и Росстат. Она будет обеспечивать заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, осуществляющих деятельность на территории России, а также аудиторскими заключениями о ней за отчетные периоды 2014–2018 годов.

Вышеуказанные нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что в ноябре прошлого года были внесены изменения в Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", которые упростили предоставление бухгалтерской отчетности организаций и предпринимателей в государственные органы. Так, например, годовую отчетность и аудиторское заключение к ней больше не нужно будет предоставлять в органы статистики.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства России от 21.05.2019 № 631 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201905270004).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации