Новости и аналитика Новости Предлагается уточнить правила подсудности исков о защите чести, достоинства и деловой репутации

Предлагается уточнить правила подсудности исков о защите чести, достоинства и деловой репутации

Предлагается уточнить правила подсудности исков о защите чести, достоинства и деловой репутации
photographee.eu/ Depositphotos.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва.

Документ предусматривает дополнение ст. 29 Гражданского процессуального кодекса новой нормой, устанавливающей специфику подсудности по выбору истца исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, в т. ч. о возмещении убытков или компенсации морального вреда. Согласно поправке1 такие иски можно будет подавать в суд по месту жительства или по месту пребывания истца.

Напомним, по общему правилу, иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика, а иски к организации – в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). Но если случай оскорбления или клеветы имел место в Интернете, а автор высказываний проживает в другом регионе, то общее правило подсудности ставит в заведомо неравное положение истца, чье право нарушено. Авторы инициативы подчеркивают, что подача иска в суд другого субъекта РФ и невозможность полноценного участия истца в судебном процессе не способствуют реализации его права на доступ к правосудию.


Лишает ли неизвестность авторов анонимных отзывов на сайте потерпевшего возможности защищать свои права посредством требования о признании сведений недостоверными и порочащими? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе "Гражданский кодекс РФ" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В связи с этим предлагается уравнять баланс прав сторон путем предоставления истцам возможности подавать иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в суд по месту своего жительства, независимо от места нахождения ответчика (по аналогии с исками о защите прав потребителей). "Такое положение будет способствовать повышению ответственности и дисциплинированности лиц, размещающих информацию в сети "Интернет", и повысит доступ граждан к правосудию для защиты своих конституционных прав на охрану государством достоинства личности", – уверены разработчики законопроекта.

В случае одобрения изменений они вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 717778-7 "О внесении изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации