Новости и аналитика Новости ВС РФ счел неправомерным установление директору выходного пособия в повышенном размере

ВС РФ счел неправомерным установление директору выходного пособия в повышенном размере

ВС РФ счел неправомерным установление директору выходного пособия в повышенном размере
DikiYaqua / Depositphotos.com

Согласно ст. 279 Трудового кодекса в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2019 г. № 81-КГ18-27).

Судьи ВС РФ отметили, что определенный условиями трудового договора с руководителем организации размер такой компенсации не может носить произвольный характер и нарушать законные интересы организации, других работников, иных лиц, включая собственника имущества организации, а должен соответствовать действующей в организации системе оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальным нормативным актам, принятым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В случае установления нарушения условиями трудового договора с руководителем организации требований законодательства и иных нормативных правовых актов, в том числе общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, законных интересов организации, других работников, собственника имущества организации, иных лиц, суд вправе отказать бывшему руководителю в удовлетворении иска о взыскании с работодателя выплат в связи с прекращением трудового договора или уменьшить их размер.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


Данный тезис был сформулирован в ходе рассмотрения дела, в рамках которого бывший руководитель требовал от организации выплаты ему выходного пособия, предусмотренного трудовым договором. По условиям договора, в случае его досрочного прекращения руководителю полагалась компенсация в размере заработной платы за период, оставшийся до окончания срока исполнения им обязанностей директора. Однако работодатель при увольнении выплатил руководителю лишь трехкратный средний месячный заработок.

Тем не менее, ВС РФ посчитал действия работодателя правомерными. Помимо прочего, судьи указали, что какими-либо актами организации (в частности, уставом) выплата директору общества компенсации в случае досрочного прекращения трудового с ним не предусмотрена. Локальных нормативных актов, определяющих порядок и условия оплаты труда работников общества, включая директора, иначе, чем это предусмотрено нормами ТК РФ, обществом также не принималось. Решение общего собрания участников общества данных о заключении трудового договора с директором общества на условиях, отличающихся от условий других трудовых договоров, в том числе в части предоставления дополнительных гарантий директору общества в случае принятия решения о досрочном прекращении с ним трудового договора, не содержит.

Руководителю не удалось опровергнуть в суде доводы работодателя о том, что компенсация, предусмотренная трудовым договором, носит произвольный характер, ее размер не отвечает принципу разумности и адекватности, а председатель общего собрания участников общества при подписании данного трудового договора от имени организации действовал недобросовестно и неразумно, вопреки интересам общества.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации