Новости и аналитика Новости Возможно, вожатых заставят проходить обучение по программе пожарно-технического минимума

Возможно, вожатых заставят проходить обучение по программе пожарно-технического минимума

Возможно, вожатых заставят проходить обучение по программе пожарно-технического минимума
stepstock / Depositphotos.com

Минпросвещения России совместно с МЧС России должны проработать соответствующий вопрос. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте кабинета министров перечне поручений Татьяны Голиковой по вопросу организации и проведения детского отдыха в 2019 году.

Остальные поручения адресованы высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ. В частности, им необходимо принять меры по устранению выявленных уполномоченными ведомствами нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Также следует усилить контроль за укомплектованностью организаций отдыха детей и их оздоровления квалифицированными педагогами, медработниками и вожатыми, не имеющими ограничений к этому и прошедшими обязательные медосмотры.

Кроме того, региональные власти обязаны предотвратить сокращение организаций отдыха и оздоровления детей и организовать работу по получению дополнительного профессионального образования руководителями и работниками таких организаций.

Сведения о реализации указанных поручений нужно направить в Минпросвещения России до 29 мая текущего года. А в суточный срок в ведомство должна поступить актуализированная информация о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года. Речь идет о данных по количеству планируемых к открытию организаций отдыха детей и их оздоровления, намеченной численности приема детей, а также работников таких организаций. 

Одновременно проверку регионов на готовность к летней оздоровительной кампании инициировала заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая. По сообщению на официальном сайте нижней палаты парламента, соответствующие запросы уже направлены в законодательные органы всех регионов РФ. Сбором и систематизацией поступающих материалов займется Профильная комиссия Совета законодателей, которая в срок до 10 июня текущего года представит обобщенную информацию в Госдуму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"