Новости и аналитика Новости Предлагается уточнить требования к уровню образования прокуроров

Предлагается уточнить требования к уровню образования прокуроров

Предлагается уточнить требования к уровню образования прокуроров
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Группа депутатов нижней палаты парламента внесла в Госдуму законопроект, направленный на уточнение квалификационных требований к прокурорам.

Документом предусмотрено внесение в ст. 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" поправки, конкретизирующей требования к необходимому для занятия должности прокурора уровню образования. Если в действующей норме речь идет просто о наличии юридического образования без указания его уровня, то в законопроекте – о высшем юридическом образовании по имеющим госаккредитацию образовательным программам с присвоением квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" при наличии степени "бакалавр" юриспруденции.

В случае одобрения инициативы1 обновленная норма не будет иметь обратной силы, что позволит избежать неисполнения органами прокуратуры обязательств по трудоустройству граждан, получивших высшее юридическое образование уровня "бакалавриат" в рамках ранее заключенных договоров о целевом обучении.

Парламентарии отмечают, что, поскольку деятельность прокурора с учетом поставленных перед ним задач и функций отличается повышенной степенью ответственности перед обществом и гражданами, постольку он должен обладать глубокими теоретическими знаниями в области права. Последние зависят, в первую очередь, от наличия высокого уровня образования.

При этом других требований к прокурорам изменения не коснутся – по-прежнему кандидаты на соответствующую должность должны будут обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также состоянием здоровья, позволяющим исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.


С порядком назначения прокуроров на должность ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, законопроектом планируется закрепить полномочие Генерального прокурора РФ по определению особенностей заключения договора о целевом обучении.

Ожидается, что внесение рассматриваемых изменений будет способствовать обеспечению единых подходов к решению кадровых вопросов в системе госслужбы РФ и совершенствованию порядка поступления на службу в органы прокуратуры, а также формированию высококвалифицированного кадрового потенциала для системы прокуратуры. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 715240-7 "О внесении изменений в статьи 40-1 и 43-5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"