Новости и аналитика Новости ФАС России разъяснила нюансы применения оптовых надбавок при осуществлении закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП

ФАС России разъяснила нюансы применения оптовых надбавок при осуществлении закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП

ФАС России разъяснила нюансы применения оптовых надбавок при осуществлении закупок лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП
vega_240 / Depositphotos.com

В частности, в письме ФАС России разъясняется порядок применения заказчиками положений ч. 10 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Так, отмечается, что цена поставки ЖНВЛП может превышать зарегистрированную предельную отпускную цену производителя с учетом НДС (не более чем на предельный размер оптовой надбавки, установленный в субъекте РФ) в случае, если поставщик не является производителем и одновременно:

  • если при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд размер НМЦК не превышает 10 млн руб.;
  • если при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта РФ размер НМЦК не превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (письмо ФАС России от 13 мая 2019 г. № АЦ/38800/19).

В то же время в случае, если поставщик лекарственных препаратов не является их производителем, но НМЦК превышает 10 млн руб. (при закупках для обеспечения федеральных нужд) либо НМЦК превышает установленный в субъекте РФ предельный размер, цена поставки ЖНВЛП не может превышать зарегистрированную предельную отпускную цену производителя с учетом НДС.

При этом поставщик имеет право применить оптовую надбавку к фактической отпускной цене производителя (фактическая отпускная цена производителя на лекарственный препарат в этом случае должна быть ниже зарегистрированной предельной отпускной цены) при условии не превышения цены поставляемого лекарственного препарата над зарегистрированной предельной отпускной ценой производителя с учетом НДС.

Специалисты антимонопольного ведомства также подготовили схему применения оптовых надбавок при осуществлении поставки ЖНВЛП по контрактам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"