Новости и аналитика Новости Региональным властям даны поручения по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2019 году

Региональным властям даны поручения по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2019 году

Региональным властям даны поручения по вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2019 году
Goodluz / Depositphotos.com

Их перечень составлен заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой по итогам селекторного совещания с органами власти субъектов РФ по вопросам организации и проведения ЕГЭ и летней детской оздоровительной кампании.

Так, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручено взять под личный контроль подготовку и проведение ЕГЭ в текущем году. В частности, им придется обеспечить технологическую и организационную готовность пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации, включая необходимое техническое оснащение для использования новых технологий. Кроме того, им следует принять меры по безусловному выполнению поручений Президента РФ об обеспечении безопасности и охране общественного порядка во время проведения госэкзаменов.

Также поручения касаются обеспечения:

  • оборудования аудиторий и специальных помещений для проведения ЕГЭ средствами видеонаблюдения, позволяющими транслировать ход экзаменов в Интернете;
  • готовности специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов, к работе в региональных центрах обработки информации, в предметных и конфликтных комиссиях.

Является ли нарушением наличие у экзаменуемого при себе в ходе ГИА неработающего телефона? Узнайте из материала "Правила проведения ГИА (ЕГЭ)" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В свою очередь, сегодня Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки запустила онлайн-опрос для выпускников, родителей и педагогов об их отношении к ЕГЭ. Так, анкетируемым предлагается оценить, обеспечивает ли ЕГЭ справедливость при проверке знаний школьников и равенство при поступлении в вузы, или он не дает объективной оценки знаний. Кроме того, предлагается выбрать из списка возможные альтернативы ЕГЭ (в их числе: централизованные выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены отдельно в каждом вузе, централизованные выпускные и вступительные экзамены, отдельные для каждой школы выпускные и для каждого вуза – вступительные экзамены, портфолио вместо экзаменов и т. д). Также участники опроса смогут указать, какой информации о ЕГЭ им не хватает.

Анкета размещена на официальном сайте ОП РФ и будет доступна до 30 июня. Ожидается, что результаты опроса помогут определиться с направлениями совершенствования системы ЕГЭ, в т. ч. с целью повышения качества системной подготовки школьников и педагогов. 

______________________________

1 С перечнем поручений Татьяны Голиковой по вопросу организации и проведения единого государственного экзамена в 2019 году можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"