Новости и аналитика Новости ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей

ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей

ФНС России: усыновители, опекуны и попечители имеют право на вычеты по имущественным налогам для многодетных семей
Syda_Productions / Depositphotos.com

Усыновители, опекуны, попечители детей-сирот не являются категорией налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу, установленную ст. 407 Налогового кодекса (письмо ФНС России от 19 апреля 2019 г. № БС-19-21/113 "О рассмотрении обращения").

Однако Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, установлены новые преференции по имущественным налогам. Они могут получить вычет в отношении жилых объектов в размере кадастровой стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 кв. метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома). Новые преференции распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.


Подробнее об налоговых преференциях по налогу на имущество физлиц узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Полагаем, из письма можно сделать вывод, что усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей, могут претендовать как на получение вычета по налогу на имущество физлиц, так и на вычет на "6 соток" в отношении одного земельного участка.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации