Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Позиция Роструда о том, вправе ли работодатель требовать от сотрудника предоставить справку о диспансеризации, предложение о продлении дачной амнистии, а также разъяснения особенностей учета доходов при налогообложении прибыли адвокатским бюро и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Роструд указал, может ли работодатель требовать от сотрудника предоставить справку о диспансеризацииРоструд указал, может ли работодатель требовать от сотрудника предоставить справку о диспансеризации
Разъяснение связано со сравнительно недавним нововведением – с 1 января граждане могут получить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации раз в три года. Но при этом работники не обязаны доказывать работодателям, что потратили свободный день именно на диспансеризацию. Роструд указал – трудовое законодательство не обязывает работника подтверждать факт использования дня по назначению. На этой неделе и другая новость касалась сферы здравоохранения – Минтруд России разработал форму согласия на проведение МСЭ.

Суд: водитель не может нести полную материальную ответственность за служебный автомобиль в случае ДТПСуд: водитель не может нести полную материальную ответственность за служебный автомобиль в случае ДТП
Работодатель заключил с сотрудником-водителем договор о полной материальной ответственности за служебный автомобиль. Работник попал в ДТП и сначала пообещал возместить ущерб, но потом попытался взыскать потраченные деньги через суд. Его требования удовлетворили частично, указав, что отвечать за ущерб работник может только в пределах своего среднего месячного заработка, а указанный договор в отношении автомобиля заключать нельзя, так как он не является транспортируемой материальной ценностью. Другой суд, о позиции которого мы писали на этой неделе, тоже встал на сторону работника и решил, что работодатель не может в одностороннем порядке отменить условие о дистанционном характере работы.

ФСС России разъяснил, какие выплаты с 1 мая подлежат зачислению только на карты "Мир"ФСС России разъяснил, какие выплаты с 1 мая подлежат зачислению только на карты "Мир"
Речь идет о выплатах гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и о "детских" пособиях, в том числе по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ним. Об этом напомнил ФСС России, уточнив, что если до 1 мая граждане получали перечисленные выплаты не на "Мир", а на другие карты, то для них ничего не изменится либо до завершения страхового случая, либо до истечения срока действия карты. Однако перечисление пособий на другие карты должно происходить только до 1 июля 2020 года.

Судебные приставы уполномочены искать должников в странах СНГСудебные приставы уполномочены искать должников в странах СНГ
Соответствующее нововведение применяется с 12 мая. Теперь приставы должны осуществлять межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами РФ. Расширены полномочия отдельных должностей. Судебные приставы смогут в числе прочего запрашивать из банков данных оперативно-справочную информацию и обрабатывать персональные данные. Кроме того, они уполномочены осматривать имущество, опрашивать граждан, обследовать помещения и транспортные средства, а также проводить иные действия.

Управляющая компания обязана оперативно отвечать на отдельные обращения жильцовУправляющая компания обязана оперативно отвечать на отдельные обращения жильцов
На это указал Минстрой России. Компания должна в течение трех рабочих дней отвечать на обращения по поводу некачественных коммунальных услуг и на вопросы о расчетах квартплаты. На другие обращения ей можно отреагировать в течение двух недель. При этом, что важно, несоблюдение указанных обязанностей считается нарушением лицензионных требований, а за такое бездействие установлен штраф – до 100 тыс. руб. для должностных лиц и до 300 тыс. руб. для организаций (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП).

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2022 годаДачную амнистию могут продлить до 1 марта 2022 года
На этой неделе депутаты внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Они предлагают продлить упрощенный порядок строительства и регистрации прав на жилые и садовые дома, жилые строения, которые были построены на дачных и садовых участках, полученных до 4 августа прошлого года. А именно, амнистия предположительно будет действовать до 1 марта 2022 года, хотя по действующему законодательству она уже завершилась 1 марта этого года. Для оформления прав на строения будет нужен только технический план на основе декларации об объекте, которую составил владелец земли.

Минфин России рассказал, как адвокатскому бюро учитывать при налогообложении прибыли доходы, поступившие в пользу адвокатовМинфин России рассказал, как адвокатскому бюро учитывать при налогообложении прибыли доходы, поступившие в пользу адвокатов
В своем письме ведомство отметило, что вознаграждение адвокату, полученное от доверителя, равно как и компенсация связанных с исполнением поручения расходов, должны вноситься в кассу адвокатского образования либо переводиться на расчетный счет организации. Но поскольку указанные средства не являются доходами адвокатского образования, в конкретном случае бюро, то они и не формируют налоговую базу по налогу на прибыль. Значит, учитывать такие доходы не нужно.

В материале использованы фотографии следующих авторов: Y-Boychenko, billiondigital, Incarnatus, ISergey, olenka-2008, ilozavr63, depositedhar, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и