Новости и аналитика Новости За содействие антироссийским санкциям предлагается ввести уголовную ответственность

За содействие антироссийским санкциям предлагается ввести уголовную ответственность

За содействие антироссийским санкциям предлагается ввести уголовную ответственность
Kryzhov / Depositphotos.com

В Госдуму внесен пакет законопроектов, устанавливающих меры противодействия антироссийским санкциям. Автор инициатив – депутат нижней палаты парламента Михаил Емельянов.

Первым документом1 предлагается установить запрет на сбор, передачу и распространение информации, способствующей введению и осуществлению политических или экономических санкций в отношении России, ее граждан или организаций, а также о лицах, в отношении которых приняты меры ограничительного характера. Запрет касается публичного распространения указанной информации через СМИ или Интернет. Исключение предусмотрено только для лиц, которые на законном основании (например, в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений) осуществляют действия, направленные на снятие или смягчение мер ограничительного характера, введенных в отношении организаций и физлиц, а также защиту активов, организаций и физлиц от распространения или расширения санкций.

В свою очередь, вторым законопроектом2 планируется ввести в Уголовный кодекс наказание за содействие антироссийским санкциям. В частности, предусмотрены такие составы преступлений, как:

  • распространение информации в отношении лиц, против которых уже введены санкции, или распространение информации, способствовавшей введению или осуществлению санкций;
  • сбор, передача или похищение в целях распространения информации в отношении санкционных лиц и информации, способствовавшей введению или осуществлению санкций,
  • передача или похищение в целях передачи в адрес недружественных государств защищенной законом или непубличной информации в отношении санкционных лиц, а также информации, способствовавшей введению или осуществлению санкций;
  • клевета в отношении санкционного лица, если она послужила одним из оснований для принятия антироссийских санкций.

Ответственность за указанные деяния может быть установлена в виде лишения свободы (максимальный срок – пять лет) с существенными размерами штрафов (до 5 млн руб.), а также с временным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Как отмечается в пояснительных записках к законопроектам, предлагаемые нормы изменят парадигму информационного взаимодействия. "Бесконтрольная передача информации зарубежным контрагентам сменится на режим дозированного предоставления только необходимой и безвредной информации", – считает парламентарий.   

______________________________

1 С текстом законопроекта № 710110-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 710099-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: