Новости и аналитика Новости Минтруд России инициирует проведение эксперимента по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места

Минтруд России инициирует проведение эксперимента по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места

Минтруд России инициирует проведение эксперимента по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места
belchonock / Depositphotos.com

Подготовлен пакет законопроектов, направленных на совершенствование механизма установления и выполнения квоты для приема на работу инвалидов. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

Документы предусматривают проведение в ряде регионов эксперимента по введению специального механизма установления и исполнения квоты для приема на работу инвалидов. Пилотными регионами могут стать Республика Саха (Якутия), Воронежская, Орловская, Свердловская и Тверская области – в них зафиксированы средние для России показатели доли работающих в 2018 году инвалидов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста. При этом планируется установить компенсационные выплаты как альтернативу выполнения квоты для приема на работу инвалидов в случае обоснованной невозможности принятия инвалида на соответствующее рабочее место. Если инициативу олдобрят, то размер выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на уровне РФ (или региона, если этот размер выше федерального).

О действующей системе квотирования рабочих мест для инвалидов читайте в материале "Трудоустройство инвалидов" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Предполагается, что на основе вносимых работодателями компенсационных выплат будут формироваться фонды содействия трудоустройству инвалидов, средства которых пойдут на:

  • организацию профобучения, получения дополнительного профессионального образования (стажировок) инвалидов для последующего трудоустройства, а также профобучения непосредственно на рабочем месте и стажировки инвалидов молодого возраста;
  • создание и оборудование специальных (дооснащенных) рабочих мест для инвалидов;
  • стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов, в т. ч. сверх установленной квоты;
  • осуществление сопровождения при содействии занятости инвалида, в т. ч. оказание помощи в организации их труда при дистанционной работе или работе на дому.

Также законопроектом предусмотрено усиление ответственности работодателей за неисполнение в пилотных регионах обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с квотой, либо необоснованный отказ работодателя в приеме на работу инвалида или неосуществление компенсационных выплат в фонд содействия в трудоустройстве инвалидов. Речь идет об установлении административных штрафов для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб., на юридических лиц – в размере от 150 тыс. до 300 тыс. руб.

Проведение эксперимента запланировано сроком на пять лет – с 1 января 2020 года до 31 декабря 2025 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: