Новости и аналитика Новости Утвержден новый порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу

Утвержден новый порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу

Утвержден новый порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу
mary_smn / Depositphotos.com

При выезде ребенка из России с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд не требуется. Если же ребенок путешествует без сопровождения родителей, их согласие на выезд необходимо (приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62).

Родитель, не согласный с выездом ребенка за границу, вправе подать специальное заявление о несогласии (в настоящее время оно подается по Правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273, далее – Постановление № 273). В этом случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

МВД России установило новый Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета таких заявлений.

Согласно новому Порядку в заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу заявитель помимо прочего должен указать ФИО и дату рождения второго законного представителя несовершеннолетнего, а также место его рождения, гражданство и адрес места жительства/пребывания (если эти сведения известны заявителю).

Приведена форма указанного заявления, предусмотрен перечень документов, которые необходимо подать одновременно с заявлением.

Срок рассмотрения заявления – не более 5 рабочих дней со дня его регистрации.

Затем сведения о заявлении вносятся в Государственную систему миграционного и регистрационного учета (если в ней не содержатся сведения о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина). А информация об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением направляется в Пограничную службу ФСБ России .

При наличии в заявлении сведений о месте жительства (пребывания) второго законного представителя ребенка ему будет направлено (простым почтовым отправлением) уведомление о внесении сведений о поступившем заявлении в Государственную систему миграционного и регистрационного учета.

Документом также предусмотрен порядок действий при поступлении в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в отношении несовершеннолетнего решения суда о возможности выезда из Российской Федерации.

Новый Порядок вступит в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ, которым будет признано утратившим силу Постановление № 273 (соответствующий проект был подготовлен в январе 2019 года).

Отметим также, что ранее предполагалось, что в заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу нужно будет указывать мотивы, побудившие обратиться с таким заявлением. Кроме того, планировалось предусмотреть возможность его составления в электронном виде. Однако в итоговый текст рассматриваемого приказа соответствующие положения не вошли.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"