Новости и аналитика Новости Правительство РФ может получить право устанавливать особый правовой режим для отдельных госуслуг

Правительство РФ может получить право устанавливать особый правовой режим для отдельных госуслуг

Правительство РФ может получить право устанавливать особый правовой режим для отдельных госуслуг
Goodluz / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало законопроект, принятие которого призвано перевести оказание государственных и муниципальных услуг в проактивный режим, исключающий подачу дополнительных заявлений и избыточное посещение органов, их предоставляющих. В этих целях Правительству РФ может быть предоставлено право устанавливать особый порядок предоставления отдельных госуслуг. Однако ожидается, что действие этого порядка будет ограничено в пространстве и (или) времени, причем в соответствии с проектом документа он будет носить исключительно целевую направленность.

Уточняется, что взимать дополнительные денежные средства с заявителей за получение госуслуг в рамках специального правового режима не планируется1. Общественное обсуждение законопроекта завершится 28 мая.


Со справкой об административных регламентах осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентах предоставления госуслуг можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что МВД России в будущем планирует выдавать разрешения на автотюнинг через портал госуслуг, а с 1 декабря следующего года у граждан может появиться возможность узнать о полагающихся им льготах через единый портал госуслуг посредством получения уведомлений.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части внедрения механизма установления особого порядка предоставления государственных и муниципальных услуг" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/05-19/00091269).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"