Новости и аналитика Новости Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2022 года

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2022 года

Дачную амнистию могут продлить до 1 марта 2022 года
ilozavr63 / Depositphotos.com

Сегодня депутаты Госдумы Павел Крашенинников и Виктор Пинский внесли в нижнюю палату парламента законопроект, в случае принятия которого упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, построенных на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, будет действовать до 1 марта 2022 года. Ожидается, что для оформления прав на них будет достаточно техплана, подготовленного в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка, как и до 1 марта этого года.

Также документом предполагается предусмотреть бессрочную возможность использования упрощенного уведомительного порядка в отношении жилых, садовых домов, строительство которых начато до 4 августа прошлого года. При этом предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях ИЖС и о процедуре оформления прав на них.


C примерной формой искового заявления о признании за юрлицом права собственности на самовольную постройку, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в конце февраля этого года в Госдуму поступила инициатива о продлении действия упрощенного порядка госрегистрации прав на дома, построенные на дачных и садовых участках, до 1 марта 2020 года. Рассмотрение документа ожидается в текущем месяце. А дачная амнистия завершилась 1 марта этого года (ч. 7 ст. 16 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 707989-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: