Новости и аналитика Новости Установлены налоговые льготы для лиц, участвующих в проведении чемпионата Европы по футболу

Установлены налоговые льготы для лиц, участвующих в проведении чемпионата Европы по футболу

 

Установлены налоговые льготы для лиц, участвующих в проведении чемпионата Европы по футболу
choreograph / Depositphotos.com

В связи с проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года установлен ряд новых налоговых льгот (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 101-ФЗ).

UEFA и ее дочерние компании по 31 декабря 2020 года включительно не признаются в России плательщиками НДС, налога на прибыль, транспортного налога, налога на имущество организаций, госпошлин. Также из объектов обложения НДС исключены операции, связанные с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в чемпионата UEFA 2020 года, предусмотренных Федеральным законом от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ (далее – Закон № 108-ФЗ), операции по реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав Российским футбольным союзом и локальной организационной структурой, коммерческими партнерами UEFA, поставщиками товаров (работ, услуг) UEFA и вещателями UEFA, определенными Законом № 108-ФЗ, в период по 31 декабря 2020 года включительно. Реализация соответствующих товаров облагается НДС по ставке 0%.

Российские организации (в частности, Российский футбольный союз) освобождены от налогообложения только в отношении операций, связанных с подготовкой и проведением UEFA Евро 2020.


Подробнее о необлагаемых НДФЛ доходах, связанных с организацией и проведением спортивных соревнований, – узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для физлиц, задействованных в подготовке и проведении чемпионата UEFA 2020 года, предусмотрены льготы по НДФЛ и страховым взносам.

Поправки вступили в силу с 1 мая 2019 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"