Новости и аналитика Новости Учреждение госсектора может учесть сигнализацию как один инвентарный объект

Учреждение госсектора может учесть сигнализацию как один инвентарный объект

Учреждение госсектора может учесть сигнализацию как один инвентарный объект
AndreyPopov / Depositphotos.com

В соответствии с Инструкцией № 157н коммуникации внутри здания, включая сигнализационные сети, входят в состав здания и не являются отдельными инвентарными объектами (п. 10 CГC "Основные средства"). Однако к самостоятельным инвентарным объектам могут относится оборудование и отдельные устройства таких сетей – оконечные аппараты, камеры, мониторы. Если срок полезного использования указанных объектов основных средств одинаков, и их стоимость не является существенной, то в соответствии с СГС "Основные средства" они могут объединятся в один инвентарный объект, признаваемый для целей бухгалтерского учета комплексом объектов основных средств. Следовательно, выделение из инженерных систем здания оборудования таких систем как самостоятельных инвентарных объектов либо их учет в качестве инвентарного комплекса не противоречит методологии бухгалтерского учета. Этот вывод подтверждается и позицией Минфина России, выраженной в письме от 29 января 2019 г. от № 02-06-10/5107.


Подробнее об инвентарном объекте основных средств смотрите в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В учетной политике учреждения следует урегулировать, какие объекты основных средств могут учитываться как единица учета – комплекс объектов основных средств, а также критерий существенности.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: