Новости и аналитика Новости Книги и фильмы категории "18+": по паспорту с 29 октября!

Книги и фильмы категории "18+": по паспорту с 29 октября!

Книги и фильмы категории "18+": по паспорту с 29 октября!
Blankstock / Depositphotos.com

1 мая 2019 года Президент РФ подписал поправки к Федеральному закону от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 93-ФЗ).

Для организаторов зрелищных мероприятий (включая демонстрацию фильмов при кино- и видеообслуживании), на которых демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию, поправками введена обязанность не допускать на такие мероприятия лиц младше 18 лет. Если у билетера возникнут сомнения в возрасте зрителя, он вправе будет потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст. Перечень1 таких документов утвердит Минкультуры России (отметим, что ведомство разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о разработке проекта соответствующего НПА еще 17 апреля 2019 года, т. е. сразу после принятия Госдумой рассматриваемых поправок во втором чтении).

Кроме того, перед сеансами детских фильмов (категорий "0+","6+", "12+" и "16+") нельзя будет демонстрировать анонсы фильмов категории "18+", если в этих трейлерах используются фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей.

Одновременно поправками вводится запрет на продажу, в том числе с использованием автоматов, прокат, аренду, выдачу из фондов общедоступных библиотек лицам младше 18 лет инфопродукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей. При возникновении сомнений в достижении клиентом совершеннолетия продавец, арендодатель вправе будут потребовать у него предъявления документа, удостоверяющего личность и позволяющего установить возраст.

Предоставление и размещение запрещенной для распространения среди детей инфопродукции, находящейся в фондах общедоступных библиотек, будет осуществляться библиотеками в соответствии с правилами2, которые утвердит Минкультуры России (разработка такого НПА уже ведется: соответствующее уведомление на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов было размещено ведомством также 17 апреля 2019 года).

Кроме того, уточнен порядок оборота информационной продукции, запрещенной для распространения среди детей, вблизи границ школ, садиков, детских поликлиник и прочих детских организаций. По общему правилу такую продукцию нельзя будет распространять на расстоянии менее чем 100 метров от указанных заведений. Однако регионы вправе будут принять решение об уменьшении этого расстояния применительно к конкретным населенным пунктам (с учетом особенностей и плотности застройки), но не более чем на 50 метров.

Также поправками к информации, запрещенной для распространения среди детей, отнесена информация,содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Закон вступит в силу 29 октября 2019 года за исключением положения, уже вступившего в силу.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минкультуры России "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст лица, желающего приобрести входной билет, получить приглашение или иной документ, предоставляющий право посещения зрелищного мероприятия, либо пройти на зрелищное мероприятие посредством которого демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", либо возраст лица, желающего приобрести, взять в прокат или аренду информационную продукцию, содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", которые продавец или арендодатель, непосредственно осуществляющие продажу, сдачу в прокат или аренду такой информационной продукции либо лицо, непосредственно осуществляющее реализацию входных билетов, приглашений и иных документов, предоставляющих право посещения такого зрелищного мероприятия, или лицо, контролирующее проход на такое зрелищное мероприятие, вправе потребовать в случае возникновения сомнения в достижении этим посетителем (покупателем) совершеннолетия" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-19/00090697).
2 С текстом проекта приказа Минкультуры России "Об утверждении Правил предоставления и размещения в общедоступных библиотеках информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/04-19/00090701).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"