Новости и аналитика Новости Правительство РФ предлагает уточнить порядок возмещения процессуальных издержек по уголовному делу

Правительство РФ предлагает уточнить порядок возмещения процессуальных издержек по уголовному делу

Правительство РФ предлагает уточнить порядок возмещения процессуальных издержек по уголовному делу
Galina2703 / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте кабмина, в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Он предусматривает ряд поправок в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, направленных на максимальное возмещение расходов федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению дознавателя, следователя или суда.

В частности, предлагается установить обязанность возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, включая оплату труда адвокатов, в качестве обязательного условия при:

  • назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы;
  • назначении наказания в виде лишения свободы условно;
  • условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы.

При этом последствием неисполнения осужденным указанной обязанности может стать принятое судом решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, продление испытательного срока или неприменение УДО.

В случае одобрения законопроекта суды будут обязаны указывать в числе взыскиваемых с осужденного процессуальных издержек суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Соответствующие суммы также необходимо будет отдельно выделять в справке о процессуальных издержках, прикладываемой к обвинительному заключению и обвинительному акту.


Облагаются ли страховыми взносами суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам, вызываемым к дознавателю, следователю, в прокуратуру или в суд в качестве свидетелей, потерпевших, их законных представителей, понятых? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы инициативы отмечают, что реализация предлагаемых поправок не повлечет ухудшения положения осужденных, поскольку они касаются только издержек, взыскиваемых с осужденного приговором суда, вступившим в законную силу. Также от обязанности возмещения издержек в виде расходов на адвоката по назначению будут освобождены осужденные в случае выявления их имущественной несостоятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: