Новости и аналитика Новости Минспорт России решил узаконить разрешение трудовых споров с участием спортсменов в арбитражах

Минспорт России решил узаконить разрешение трудовых споров с участием спортсменов в арбитражах

Минспорт России решил узаконить разрешение трудовых споров с участием спортсменов в арбитражах
SergeyNivens / Depositphotos.com

Минспорт России разработал проект изменений в статью 382 Трудового кодекса. Поправки предполагают возможность передачи (по решению сторон) индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений в арбитраж (третейское разбирательство) в случаях, предусмотренных федеральным законом.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


Напомним, что на сегодняшний день в ТК РФ в качестве органов, уполномоченных рассматривать индивидуальные трудовые споры, упомянуты только комиссии по трудовым спорам и суды (ст. 382 ТК РФ). При этом по Федеральному закону от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" индивидуальные трудовые споры спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений могут рассматриваться в рамках арбитража (третейского разбирательства), администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением. Минспорт России намерен1 устранить эту правовую коллизию. 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части передачи индивидуальных трудовых споров спортсменов и тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений на рассмотрение третейских судов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/03-19/00089633).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: