Новости и аналитика Новости Следующая рабочая неделя будет двухдневной для работников, трудящихся по пятидневной рабочей неделе

Следующая рабочая неделя будет двухдневной для работников, трудящихся по пятидневной рабочей неделе

Следующая рабочая неделя будет двухдневной для работников, трудящихся по пятидневной рабочей неделе
AllaSerebrina / Depositphotos.com

В этом году россиян ожидает два продолжительных периода майских выходных: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Таким образом, на следующей неделе сотрудники, трудящиеся по пятидневной рабочей неделе, будут работать всего два дня – 29-30 апреля (понедельник и вторник). Причем 30 апреля будет сокращенным рабочим днем на один час, поскольку является предпраздничным. Далее указанной категории работников предстоит работа в период с 6 по 8 мая (понедельник-среда), при этом продолжительность рабочего дня 8 мая будет также сокращена на один час.

Такое количество нерабочих дней в мае образовалось за счет переноса выходных дней с субботы 5 января на четверг 2 мая, с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая и с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая (абз. 3-5 постановления Правительства РФ от 1 октября 2018 г. № 1163 "О переносе выходных дней в 2019 году"). Добавим, что как пояснили эксперты, работа сотрудников, трудящихся по шестидневной рабочей неделе в непраздничные майские выходные дни, оплачивается в обычном размере.

Отметим, что как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, парковка в столице будет бесплатной 29-30 апреля, 1-2 и 9 мая. Там же поясняется, что в указанные даты (кроме 29 апреля) городской наземный транспорт будет работать по расписанию субботы и воскресенья.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации