Новости и аналитика Новости ФПА РФ: адвокаты не вправе публиковать в Интернете процент выигранных дел, не соответствующий действительности

ФПА РФ: адвокаты не вправе публиковать в Интернете процент выигранных дел, не соответствующий действительности

ФПА РФ: адвокаты не вправе публиковать в Интернете процент выигранных дел, не соответствующий действительности
IgorVetushko / Depositphotos.com

Федеральная палата адвокатов РФ на своем официальном сайте разместила разъяснение комиссии по этике и стандартам, касающееся рассмотрения дисциплинарных проступков адвокатов, связанных с размещением информации в Интернете. Так, пояснено, что информация, которая вводит потенциальных доверителей в заблуждение относительно характеристик адвоката и оказываемой им юридической помощи, является недопустимой. Речь идет о публикации в Интернете ложных сведений о количестве оправдательных приговоров, вынесенных в отношении доверителей адвоката, а также о проценте "выигранных" дел.

При этом ФПА РФ обращает внимание на тот факт, что при определении вида дисциплинарного наказания должен учитываться ряд факторов, в частности:

  • тяжесть совершенного проступка;
  • обстоятельства его совершения; 
  • форма вины; 
  • обстоятельства, признанные Советом адвокатской палаты существенными и принятые во внимание при вынесении решения.

Отмечается, что после оценки упомянутых факторов Совет адвокатской палаты вправе прекратить дисциплинарное производство вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка. 

Добавим, что Конституционный Суд Российской Федерации признал не противоречащим Конституции РФ проведение личного досмотра адвоката при входе в здание ОВД. А с 15 марта текущего года действуют новые правила назначения адвокатов в качестве защитников в уголовных делах.

______________________________

1 С текстом разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам № 01/19 можно ознакомиться на официальном сайте ФПА РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: