Новости и аналитика Новости Определены меры в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой по заболеваемости корью в РФ

Определены меры в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой по заболеваемости корью в РФ

Определены меры в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой по заболеваемости корью в РФ
belchonock / Depositphotos.com

Руководителем ФМБА России предложены следующие меры в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой по заболеваемости корью в РФ:

  • проведение подчищающей иммунизации против кори в период до октября 2019 года;
  • организация работ по выявлению непривитых от кори лиц или привитых однократно;
  • организация работы иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори.

Кроме того, предложено проинформировать работодателей, у которых работают мигранты, о необходимости проведения иммунизации против кори указанной категории граждан, не болевших корью и не имеющих прививок или сведений о прививках против кори.

Приводится также форма Отчета о ходе подготовки к подчищающей иммунизации. Отчет необходимо представить на сайт ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" в разделе Общее информационное пространство – еженедельная информация в срок до 31 мая 2019 г., далее – еженедельно по пятницам (приказ ФМБА России от 5 апреля 2019 г. № 72письмо ФМБА России от 18 марта 2019 г. № 32-024/205).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 6 марта 2019 г. № 2
"О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации"