Новости и аналитика Новости Не исключено, что производителей обяжут соблюдать национальные стандарты в отношении продуктов, схожих в названии с эталонными

Не исключено, что производителей обяжут соблюдать национальные стандарты в отношении продуктов, схожих в названии с эталонными

Не исключено, что производителям обяжут соблюдать национальные стандарты для продуктов схожих в названии с эталонными
belchonock / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Анна Кувычко считает необходимым распространить действие ГОСТов на продукцию, маркированную с использованием стандартизированных фантазийных названий, однако произведенную по техническим условиям, отличным от национальных стандартов. В этих целях она предлагает установить правило, в соответствии с которым применение такого стандарта станет обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае использования им названий продукции, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями продукции, установленными национальным стандартом. Указанное положение планируется распространить и на случаи применения названий продукции в маркировке, в эксплуатационной или другой документации1.

Внесенным в Госдуму законопроектом предполагается дополнить ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" новым абзацем. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

Отмечается, что цель нововведения – исключить случаи введения в заблуждение потребителей за счет использования в качестве фантазийных названий продуктов традиционных, исторически сложившихся, но законодательно не закрепленных наименований продукции и сырья. Напомним, что с 29 марта у потребителей появилась возможность подавать жалобы через МФЦ.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 695341-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"