Новости и аналитика Новости Минфин России предложил актуализировать типовое положение о контрактной службе

Минфин России предложил актуализировать типовое положение о контрактной службе

Минфин России предложил актуализировать типовое положение о контрактной службе
Gajus-Images / Depositphotos.com

Министерство подготовило проект типового положения о контрактной службе (далее – Проект), в котором учтены нормы Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в действующей редакции.

В частности, в соответствии с Проектом1, планируется уточнить перечень функций и полномочий контрактной службы в части, касающейся осуществления организационно-технического обеспечения деятельности комиссий по осуществлению закупок.

Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.

Так, соответствующие пункты типового положения о полномочиях контрактной службы по проверке участников предлагается изложить в соответствии с п.п. 7-7.1, п.п. 9-11 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ и включить в круг таких полномочий проверку:

  • отсутствия у участника – физического лица, руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица судимости за перечисленные в п. 7 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ преступления;
  • неприменения в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и административного наказания в виде дисквалификации;
  • непривлечения в течение двух лет до момента подачи заявки участника – юридического лица к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП;
  • отсутствия у участника – юридического лица места регистрации в государстве или территории, включенных в утверждаемый в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц;
  • отсутствия ограничений для участия в закупках, установленных законодательством Российской Федерации.

Предполагается, что в случае принятия документ вступит в силу после признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631 "Об утверждении Типового положения (регламента) о контрактной службе".

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минфина России "Об утверждении типового положения (регламента) о контрактной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 01/02/02-19/00088854).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: