Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, облагается ли алкогольная продукция акцизом при недостаче и иных случаях

ФНС России рассказала, облагается ли алкогольная продукция акцизом при недостаче и иных случаях

ФНС России рассказала, облагается ли алкогольная продукция акцизом при недостаче, порче, потере, исследованиях, рекламе
Elnur_ / Depositphotos.com

Объем недостачи, порчи, потерь (при хранении и транспортировке) учитывается при исчислении и уплате акциза (письмо ФНС России от 15 апреля 2019 г. № СД-4-3/7052@). Налоговое ведомство указало, что недостача алкогольной продукции (сверх норм естественной убыли) является объектом налогообложения акцизами, так как операции по реализации произведенных подакцизных товаров признаются объектом налогообложения акцизами (подп. 1 п. 1 ст. 182, п. 4 ст. 195 Налогового кодекса). Но за исключением случаев недостачи в пределах норм естественной убыли. Однако к естественной убыли не относятся технологические потери и потери от брака (порчи), потери товарно-материальных ценностей при хранении и транспортировке (приказ Минэкономразвития РФ от 31 марта 2003 г. № 95 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм естественной убыли").

Не облагается акцизом объем переданной производителем продукции в пределах установленных норм нормативно-технической документацией в лабораторию для исследований. В таком случае реализации подакцизной продукции не происходит, то есть, в частности, положения подп. 1, подп. 9 п. 1 ст. 182 НК РФ не применяются. Однако передача алкогольной продукции в рекламных целях признается объектом налогообложения акцизом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: