Новости и аналитика Новости Право на вычет НДС не может возникнуть с момента фактического получения счета-фактуры

Право на вычет НДС не может возникнуть с момента фактического получения счета-фактуры

Право на вычет НДС не может возникнуть с момента фактического получения счета-фактуры
Syda_Productions / Depositphotos.com

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27 февраля 2019 г. № Ф02-259/19 по делу № А10-2148/2018. По результатам камеральной налоговой проверки декларации юрлица за 2 квартал 2017 года инспекция отказала в возмещении НДС на сумму более 13 млн руб. По счетам-фактурам от июня 2014 года общество нарушило трехлетний срок на принятие к вычету НДС (п. 2 ст. 173 Налогового кодекса). Так как счета-фактуры выставлены в II квартале 2014 года, то вычеты могли быть заявлены как первичных декларациях, так и в уточненных, представленных до 30 июня 2017 года. Однако организация заявила к вычету НДС в декларации по НДС за 2 квартал 2017 года, представленной 27 июля 2017 года, то есть за пределами трехлетнего срока.

Кроме того, объективные обстоятельства, препятствующие реализации права на вычеты в срок, не установлены. Суды отметили, что отсутствие мер со стороны налогоплательщика по своевременному получению счетов-фактур не может быть основанием для продления либо восстановления срока на применение налоговых вычетов. Суды отклонили довод юрлица о том, что срок для принятия к вычету НДС может исчисляться с момента фактического получения счетов-фатур.


Вправе ли налоговый орган отказать в принятии к вычету сумм НДС, если контрагент выставил счет-фактуру после пятидневного срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ? Узнайте из материала "Условие о наличии счета-фактуры для вычета НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу юрлица – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации