Новости и аналитика Новости Инспекция вправе вынести решение об аресте имущества организации в случае неуплаты авансовых платежей

Инспекция вправе вынести решение об аресте имущества организации в случае неуплаты авансовых платежей

Инспекция вправе вынести решение об аресте имущества организации в случае неуплаты авансовых платежей
AndreyPopov / Depositphotos.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 марта 2019 г. № 03-02-08/16736. Напомним, что согласно ст. 77 Налогового кодекса арест имущества может производиться в случае неисполнения организацией обязанности по уплате налога, штрафа, пени, сбора, страховых взносов, а также если есть достаточно оснований полагать, что налогоплательщик может скрыться или скрыть свое имущество. В случае неуплаты или неполной уплаты налога, авансовых платежей в срок, налоговый орган производит взыскание в порядке, установленном ст. 45-47, ст. 69 НК РФ. Отметим, что положения НК РФ не содержат указаний на то, что арест имущества может применяться, в частности, при неуплате или неполной уплате организацией авансовых платежей.

Министерство посчитало, что в данном вопросе можно применить п. 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. № 98, согласно которому неотъемлемым свойством обязанности по уплате определенной денежной суммы в казну публично-правового образования является возможность ее принудительного исполнения, в том числе с применением установленных законодательством мер по обеспечению исполнения решений о взыскании.


Вправе ли налоговый орган сразу принять решение о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика минуя стадию взыскания за счет денежных средств на счетах? Узнайте из материала "Решение о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика (налогового агента)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, по мнению Минфина России, арест имущества организации может применяться в качестве способа обеспечения исполнения решения налогового органа о взыскании авансовых платежей по налогам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: