Новости и аналитика Новости С 1 мая детские пособия станут перечислять только на карты "Мир"

С 1 мая детские пособия станут перечислять только на карты "Мир"

С 1 мая детские пособия станут перечислять только на карты "Мир"
AlexLipa / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало перечень выплат физлицам за счет средств бюджетов всех уровней, осуществляемых кредитными организациями на карту "Мир" (далее – Перечень). Кабмин включил в него выплаты безработным гражданам, пособия гражданам, имеющим детей, а также выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в том числе во время аварии на Чернобыльской АЭС (постановление Правительства РФ от 11 апреля 2019 г. № 419 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466"1). Документ вступит в силу 1 мая этого года.

Отметим, что пенсии и иные соцвыплаты для военных, а также граждан, проходивших службу в органах внутренних дел и в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также в войсках национальной гвардии выплачиваются на карту "Мир" с 1 февраля текущего года (абз. 1 Перечня).

Добавим, что ранее Банк России рекомендовал банкам подробнее рассказывать гражданам об условиях денежных переводов. Кроме того, регулятор совместно с ФАС России выпустил письмо, в котором рекомендовал им уведомлять клиентов о размере комиссий в банкоматах и платежных терминалах.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 11 апреля 2019 г. № 419 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"