Новости и аналитика Новости Экскурсии по школьному музею освобождаются от НДС при соблюдении двух условий

Экскурсии по школьному музею освобождаются от НДС при соблюдении двух условий

Экскурсии по школьному музею освобождаются от НДС при соблюдении двух условий
Paha_L / Depositphotos.com

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные учреждения вправе иметь в своей структуре различные подразделения, в том числе музеи. При этом одной из основных функций такого музея является организация культурно-просветительской, методической, информационной и иной деятельности (письмо Минфина России от 2 апреля 2019 г. № 03-07-14/22790).

Налоговый кодекс предусматривает освобождение от налогообложения НДС операций по реализации экскурсионных билетов, а также входных билетов и абонементов на посещение в том числе культурно-просветительных мероприятий организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства. Их перечень закреплен в НК РФ. При этом к указанным организациям отнесены и музеи.

Применить указанную льготу музей образовательного учреждения может при выполнении следующих условий:

  1. Структурное подразделение должно иметь в своем наименовании слово "Музей", а образовательная организация – соответствующий код вида деятельности по ОКВЭД;
  2. Реализуемые билеты должны составляться по форме, утвержденной как бланк строгой отчетности.

Подробнее об условиях освобождения от налогообложения НДС организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, читайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом БСО могут быть сформированы в том числе с применением ККТ (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации