Новости и аналитика Новости "Антитеррористическое видеонаблюдение" стало обязательным для всех медорганизаций

"Антитеррористическое видеонаблюдение" стало обязательным для всех медорганизаций

"Антитеррористическое видеонаблюдение" стало обязательным для всех медорганизаций
DevidDO / Depositphotos.com

Вступили в силу обновленные требования к антитеррористической защищенности медорганизаций (независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности).

Установлено, что требования распространяются не только на отдельно расположенные здания, но и части зданий и сооружений с отдельным входом (например, на встроенно-пристроенные к жилым домам клиники).

Появилась новая – четвертая – категория объектов: те, в которых в результате теракта могут пострадать менее 50 человек, а максимальный ущерб по балансовой стоимости составит менее 30 млн руб. В третью категорию теперь попадают объекты с числом потенциальных жертв от 50 до 500 чел, а ущербом от теракта – от 30 до 50 млн руб. (постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 357).

Обновлен перечень необходимых "антитеррористических" мероприятий, в числе прочего – требование об оборудовании медорганизации системой видеонаблюдения, позволяющей обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца.

Для объектов третьей категории введен отдельный, дополнительный, перечень мероприятий антитеррора.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"