Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал какие документы подтвердят, что субсидия предоставлена без учета НДС

Минфин России рассказал какие документы подтвердят, что субсидия предоставлена без учета НДС

Минфин России рассказал какие документы подтвердят, что субсидия предоставлена без учета НДС
utah778 / Depositphotos.com

По мнению финансистов, в целях подтверждения включения или невключения сумм НДС в состав субсидий, предоставленных налогоплательщику, могут использоваться такие документы, как:

  • договоры (соглашения) о предоставлении субсидий;
  • муниципальные правовые акты, нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий и содержащие соответствующую информацию.

Данная информация содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 марта 2019 г. № 03-07-11/14901. Отметим, что в случае приобретения товаров (в том числе при импорте), услуг, работ, имущественных прав, нематериальных активов, основных средств за счет субсидий, предоставленных без учета НДС, налогоплательщик вправе принять к вычету уплаченный налог (абз. 8 п. 2.1 ст. 170 Налогового кодекса). Однако если нет оснований полагать, что НДС не входит в сумму субсидии, то уплаченный НДС, в том числе при ввозе товаров на территорию России, к вычету не принимается (абз. 1 п. 2.1 ст. 170 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации