Новости и аналитика Новости Исправление ошибки прошлых лет не освобождает от штрафа за искажение отчетности

Исправление ошибки прошлых лет не освобождает от штрафа за искажение отчетности

Исправление ошибки прошлых лет не освобождает от штрафа за искажение отчетности
AndreyPopov / Depositphotos.com

За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской отчетности ст. 15.11 КоАП для должностных лиц предусмотрена административная ответственность. При этом освобождение от указанной ответственности возможно, если ошибка будет исправлена в установленном порядке и найдет отражение в бухгалтерской отчетности до утверждения отчетности.

Однако самостоятельное исправление в текущем году ошибок в бухгалтерском учете за прошлые годы не может освободить от административной ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ, ведь отчетность за указанные периоды уже утверждена.

В планах Минфина России – полностью изменить порядок привлечения к административной ответственности за нарушения при составлении и представлении бухгалтерской и бюджетной отчетности. Осенью прошлого года в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в КоАП РФ. Согласно поправкам ст. 15.11 КоАП РФ не будет распространяться на организации государственного сектора. Одновременно с этим новая редакция ждет и ст. 15.15.6 КоАП РФ, которая будет предусматривать классификацию нарушений порядка представления бюджетной и бухгалтерской отчетности в зависимости от существенности искажения ее показателей, а также условия признания бюджетной и бухгалтерской отчетности недостоверной. Соответственно, применяться ст. 15.15.6 КоАП РФ будет уже к учреждениям всех типов. При этом данной статьей будут предусмотрены условия освобождения от административной ответственности, аналогичные указанным сейчас в ст. 15.11 КоАП РФ.


Читайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ кого и когда штрафуют сейчас по ст. 15.15.6, а также по ст. 15.11 КоАП РФ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так что претензии со стороны контролирующих органов и наложение штрафа не исключены даже в случае самостоятельного исправления ошибок в учете прошлых лет – ни в настоящее время, ни после вступления в силу изменений в КоАП РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях