Новости и аналитика Новости "Полупустой" пакет внутренних документов не помог переложить на аптекаря вину за отпуск прегабалина без рецепта

"Полупустой" пакет внутренних документов не помог переложить на аптекаря вину за отпуск прегабалина без рецепта

"Полупустой" пакет внутренних документов не смог переложить на аптекаря вину за отпуск прегабалина без рецепта
EmiliaU / Depositphotos.com

Аптека не смогла "отбиться" от штрафа за нарушение Правил отпуска лекарств, выразившееся в продаже одной капсулы "Лирики" без рецепта врача, с нарушением первичной и вторичной упаковки без предоставления инструкции по применению препарата. Протокол о нарушении был составлен Росздравнадзором не в отношении провизора, отпустившего препарат: вина в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП, была возложена на его работодателя, то есть аптеку (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2019 г. № 308-ЭС19-1463).

Понятно, что в подобном случае нарушителям-организациям выгодно переложить вину на работника: экономия в 10 раз!

В данном случае аптека утверждала, что в нарушении виноват исключительно работник, а организация приняла все зависящие от нее меры к соблюдению законодательства. А именно:

  • требование о соблюдении Правил отпуска лекарств включены в трудовой договор с провизором, а также его должностную инструкцию;
  • аптекой издан отдельный приказ "Об усилении мер контроля за соблюдением действующего законодательства" (правда, уже после происшествия);
  • работодатель наложил на провизора-нарушителя дисциплинарное взыскание в связи со спорной безрецептурной продажей;
  • наконец, – и тоже после составления протокола – аптека начала разрабатывать свои Журнал инструктажа по технике отпуска/реализации лекарственных средств и Правила отпуска лекарственных средств.

Однако, упомянутый набор документов не впечатлил судей, ибо не говорил о принятии аптекой необходимых и достаточных мер для соблюдения требований законодательства.

ВC РФ нарушений в этом не смотрел и отказал в передаче дела на пересмотр в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Отметим, что проблема разграничения вины организации и ее работника в случае нарушения правил продажи детально проработала в "соседней" отрасли – по делам о продаже алкоголя несовершеннолетним или в "трезвые часы". Магазин, продавец которого был пойман за такой продажей, может избежать ответственности, если докажет, что сам принял все возможные меры против незаконных продаж. В "золотой пакет" доказательств входят:

  • трудовой договор;
  • должностная инструкция;
  • внутренние правила (причем в каждом из вышеназванных документов дублируется запись о соответствующем запрете);
  • приказ об ознакомлении с применимой статьей КоАП РФ;
  • распоряжение об усилении бдительности при продаже алкоголя;
  • журнал ежедневного инструктажа сотрудников по недопущению незаконных продаж алкоголя;
  • расписки работников о том, что они осведомлены о недопустимости таких продаж;
  • объявления о недопустимости таких продаж, размещенные на видных местах в магазине;
  • а главное, программное обеспечение ККТ, уведомляющее продавца о необходимости проверить документы покупателя (постановление ВС РФ от 3 апреля 2017 г. № 32-АД17-5, постановление ВС РФ от 25 февраля 2016 г. № 58-АД16-2, постановление Семнадцатого ААС от 28 ноября 2018 г.№ 17АП-13882/18).
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 11 июля 2017 г. № 403н "Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"