Новости и аналитика Новости Если стоимость завтрака не выделена в счете отеля, она учитывается в командировочных расходах

Если стоимость завтрака не выделена в счете отеля, она учитывается в командировочных расходах

Если стоимость завтрака не выделена в счете отеля, она учитывается в командировочных расходах
yekophotostudio / Depositphotos.com

По мнению инспекции, общество необоснованно учло в составе расходов по налогу на прибыль командировочные расходы работников в виде стоимости питания в гостиницах. Дело дошло до суда. В защиту своей позиции налоговый орган ссылается на полученные от гостиницы прайс-листы и прейскуранты цен на питание и проживание (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 января 2019 г. № Ф07-16272/18).

Суд признал доводы инспекции необоснованными. Как установлено судом, командировочные расходы были учтены обществом на основании авансовых отчетов сотрудников и счетов гостиницы, в которых указана только стоимость проживания, без выделения стоимости питания. Инспекция не оспаривала достоверность первичной документации, представленной обществом.

Суд отклонил ссылки налогового органа на прайс-листы, указав, что эти документы не являются первичными и постановил, что налоговый орган неправомерно исключил командировочные затраты из состава расходов по налогу на прибыль.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации