Новости и аналитика Новости Молодым клиникам хотят облегчить доступ к клинической апробации

Молодым клиникам хотят облегчить доступ к клинической апробации

Молодым клиникам хотят облегчить доступ к клинической апробации
Amaviael / Depositphotos.com

Минздрав России намерен упростить доступ к клинической апробации медицинским организациям, которым не исполнилось еще и пяти лет.

Для них предложены1 "облегченные" условия отбора в число "апробирующих":

  • для организаций, созданных "с нуля" – вместо индекса Хирша медорганизации предлагается считать сумму индексов Хирша сотрудников, импакт – фактор в первые два года работы вообще предложено не учитывать, а затем устанавливать равным 10, 20 и, наконец, 30 – на пятом году работы. Также в первые два годы работы предлагается не учитывать опыт в реализации ДПО и международное сотрудничество;
  • для организаций, созданных "не с нуля", а, например, путем слияния, преобразования, выделения, предложены "промежуточные" варианты подсчета индекса Хирша и опыта.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в критерии отбора медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/03-19/00089542).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 9 июля 2015 г. № 691 "Об утверждении критериев отбора медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации"