Новости и аналитика Новости С сегодняшнего дня изменился порядок применения коэффициента КБМ в ОСАГО

С сегодняшнего дня изменился порядок применения коэффициента КБМ в ОСАГО

С сегодняшнего дня изменился порядок применения коэффициента КБМ в ОСАГО
Jirsak / Depositphotos.com

Начиная с указанной даты значение коэффициента КБМ (коэффициента "бонус-малус", зависящего от наличия или отсутствия страховых возмещений в предыдущие периоды страхования) определяется для владельцев транспортных средств и допущенных к управлению водителей один раз в год – на период с 1 апреля текущего года до 31 марта следующего года (указание Банка России от 4 декабря 2018 г. № 5000-У).

В течение всего этого периода значение КБМ останется неизменным и будет применяться по всем заключенным договорам ОСАГО, предусматривающим возможность управления транспортным средством соответствующим водителем. Страховая премия по ранее заключенным договорам ОСАГО перерасчету в связи с новыми правилами определения коэффициента КБМ не подлежит.

Коэффициент КБМ юридического лица – владельца транспортного средства будет определяться как среднее арифметическое значение этого коэффициента по всем действующим на 1 апреля текущего года и прекратившим свое действие в течение года до этой даты договорам ОСАГО, заключенным в отношении транспортных средств данного юридического лица.

Напомним, что ранее класс владельца транспортного средства (водителя) в целях применения коэффициента КБМ определялся на основании класса и сведений о страховых возмещениях по предыдущему договору ОСАГО, прекратившему свое действие не более чем за 1 год до даты начала срока страхования по вновь заключаемому договору.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"