Новости и аналитика Новости Услуги банка за включение в программу страховой защиты заемщика-физлица при получении им кредита не облагаются НДС

Услуги банка за включение в программу страховой защиты заемщика-физлица при получении им кредита не облагаются НДС

Услуги банка за включение в программу страховой защиты заемщика-физлица при получении им кредита не облагаются НДС
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Это связано с тем, что вышеуказанные расчетно-гарантийные услуги включаются в условия кредитного договора и, таким образом, являются частью банковской операции по кредитованию. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 февраля 2019 г. № 03-07-14/11231. А осуществляемые банками операции не облагаются НДС, в том числе если размещение привлеченных денег юрлиц и физлиц осуществляется от имени банков и за их счет (подп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса). Но только если банк не отказался от освобождения от НДС на основании п. 5 ст. 149 НК РФ.

Напомним, что по кредитному договору кредитная организация (банк) обязуется предоставить деньги (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором. А заемщик, в свою очередь, обязуется вернуть полученную сумму с начисленными процентами, а также заплатить иные суммы, если они предусмотрены кредитным договором (ст. 819 Гражданского кодекса). При этом, как указано выше, банки вправе включить в договор кредита условие о взимании с заемщика, включенного в программу страховой защиты, вознаграждения за оказание расчетно-гарантийных услуг в целях снижения рисков физлица по обслуживанию кредита.


В каких случаях налогоплательщики, освобожденные от НДС, должны представить декларацию по этому налогу? Узнайте из материала "Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Например, речь идет об услугах по выплате заемщику страхового возмещения при наступлении страхового случая и иных аналогичных услугах, которые могут быть освобождены от НДС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации