Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Разъяснения Минстроя России о пересчете в меньшую сторону размера платы за содержание жилого помещения в связи с новой системой обращения с ТКО, новый профстандарт для бухгалтеров, интересные судебные решения о взыскании кредитов и налогов с руководителей организаций и зависимых лиц, а также другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

Минстрой России указал на особенности расчета платы за содержание жилого помещения в связи с "мусорной реформой"Минстрой России указал на особенности расчета платы за содержание жилого помещения в связи с "мусорной реформой"
Уточняется, что когда вопросы обращения с ТКО переходят в зону ответственности специального оператора, плата за обращение с отходами включается в плату за коммунальные услуги. Но при этом управляющая организация уменьшит размер платы за содержание МКД, так как больше не будет заниматься вывозом мусора. Минстрой России разъяснил, когда плата уменьшается в зависимости от даты начала оказания услуг оператором ТКО, как поступить жильцам МКД, которые не выбрали способ управления домом, и некоторые другие нюансы.

Утвержден новый профстандарт для бухгалтеровУтвержден новый профстандарт для бухгалтеров
Обновленный профстандарт начнет применяться с 6 апреля, в нем скорректированы требования к образованию и стажу бухгалтеров, в том числе I и II категорий. Изменения также затронули главных бухгалтеров и начальников (руководителей, директоров) отделов (управления, служб, департаментов) бухучета. В частности, в большинстве случаев указано, что бухгалтерам нужно получить среднее профессиональное образование либо пройти специальные курсы подготовки.

Право на фиксированную доплату к страховой пенсии предлагается дать большему числу пенсионеровПраво на фиксированную доплату к страховой пенсии предлагается дать большему числу пенсионеров
Возможно, доплату к страховой пенсии в размере 25% будут получать неработающие пенсионеры, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве, независимо от периода проживания в сельской местности. Это произойдет, если законопроект, разработанный группой парламентариев, одобрят. Авторы инициативы пояснили, что сегодня доплаты лишаются пенсионеры, переехавшие из сельской местности, а также проживающие в населенных пунктах, которые были исключены из числа относящихся к ней.

ВС РФ: кредит, не возращенный организацией, может быть взыскан банком с ее руководителя как возмещение ущербаВС РФ: кредит, не возращенный организацией, может быть взыскан банком с ее руководителя как возмещение ущерба
В конкретном случае Верховный Суд Российской Федерации отменил акты нижестоящих судов и решил, что взыскать кредит с руководителя организации допустимо, так как действия данного лица были противоправными, а это может рассматриваться в качестве самостоятельного состава деликта. Дело направлено на пересмотр – судам предстоит установить неправомерность действий нескольких руководителей юрлица. Кроме того, на этой неделе вынесено похожее решение в налоговой сфере – суд решил, что налоги, начисленные по результатам проверки, инспекция может взыскать с зависимого лица.

Срок хранения на почте несудебных извещений по делам об административных правонарушениях сократитсяСрок хранения на почте несудебных извещений по делам об административных правонарушениях сократится
С 31 марта изменятся Правила оказания услуг почтовой связи, и срок хранения почтовых отправлений разряда "административное" в объектах почтовой связи при невозможности их вручения адресатам составит семь дней – столько же, сколько сегодня хранятся судебные уведомления. До вступления изменений в силу на несудебные извещения распространяется правило о хранении в течение 30 дней. Напомним, что в июне прошлого года был подписан федеральный закон о приравнивании извещений к судебным повесткам, теперь же это конкретизировано и в подзаконном акте.

Родители будут уведомлять органы местного самоуправления о решении не отдавать детей в детсадыРодители будут уведомлять органы местного самоуправления о решении не отдавать детей в детсады
С 6 апреля родители должны будут учитывать мнение детей при выборе формы дошкольного образования, и если они предпочтут семейное образование, то об этом придется уведомить органы местного самоуправления. Отдельные уточнения касаются языка обучения, а также работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, ВС РФ представил интересную позицию тоже о дошкольном образовании – по его мнению, муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если свободных нет.

Разъяснен порядок применения имущественного вычета по НДФЛ супругом при продаже подаренного или унаследованного имуществаРазъяснен порядок применения имущественного вычета по НДФЛ супругом при продаже подаренного или унаследованного имущества
Минфин России указал, что доход от продажи недвижимости, облагаемый НДФЛ, можно уменьшить на расходы в полном объеме, если имущество до этого было получено супругом в дар или по наследству. В таком случае не имеет значения, кто из супругов оплачивал имущество при его приобретении в период брака, так как оплата расходов производится за счет их общей собственности.

В материале использованы фотографии следующих авторов: avemario, minervastock, AndrewLozovyi, AerialMike, peshkova, beatabecla, belchonock, NOKFreelance (Depositphotos.com).