Новости и аналитика Новости Разработано положение о лицензировании деятельности по использованию животных в зоопарках

Разработано положение о лицензировании деятельности по использованию животных в зоопарках

Разработано положение о лицензировании деятельности по использованию животных в зоопарках
Hallgerd / Depositphotos.com

В соответствии с проектом приказа Минсельхоза России лицензии на содержание и использование животных зоопаркам, зоосадам, циркам, зоотеатрам, дельфинариям и океанариумам станет выдавать Россельхознадзор. Документом определены и требования к потенциальным лицензиатам:

  • наличие на праве собственности или на ином законном основании специально предназначенных зданий, сооружений, помещений, обособленных территорий по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных;
  • соблюдение требований Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию;
  • соблюдение ветеринарных норм и правил1.

Планируется, что ведомство будет размещать на едином портале госуслуг сведения о ходе принятия им решения о предоставлении (переоформлении) лицензии, проведении проверки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям. При этом за осуществление деятельности по содержанию и использованию животных, к примеру, в зоопарках и цирках, с грубым нарушением лицензионных требований будет применяться административная ответственность в соответствии со ст. 14.1 КоАП. К числу таких нарушений отнесены, в частности, организация и проведение боев животных, а также зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение им травм и увечий (п. 5-6 ч. 2 ст. 11 Закона № 498-ФЗ).


C примерной формой уведомления о расторжении договора в связи с отсутствием у контрагента лицензии на осуществление деятельности, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 23 апреля. Напомним, что ранее Минкультуры России разработало требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, которые могут вступить в силу 1 января 2020 года. 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/03-19/00089985).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"