Новости и аналитика Новости Расходы на медосмотр сотрудников: выбираем КВР

Расходы на медосмотр сотрудников: выбираем КВР

Расходы на медосмотр сотрудников: выбираем КВР
imagepointfr / Depositphotos.com

В соответствии Трудовым кодексом работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров сотрудников за счет собственных средств. А если медицинский осмотр был пройден соискателем на должность за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (приказ Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения").

Независимо от того, заключало ли учреждение договор с медицинской организацией на проведение медосмотра или компенсирует соответствующие расходы соискателю, такие затраты относятся на подстатью 226 КОСГУ.

Если расходы на прохождение медицинского осмотра работников производились учреждением самостоятельно, то их следует отразить по коду вида расходов 244. А вот выбор КВР при выплате компенсации будет зависеть от категории получателя:

  • 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда";
  • 122 "Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда";
  • 134 "Иные выплаты военнослужащим и сотрудникам, имеющим специальные звания";
  • 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда".

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"