Новости и аналитика Новости Установлены требования по информированию клиентов при продаже полисов добровольного страхования жизни

Установлены требования по информированию клиентов при продаже полисов добровольного страхования жизни

Установлены требования по информированию клиентов при продаже полисов добровольного страхования жизни
lisafx / Depositphotos.com

В соответствии с указанием Банка России с 1 апреля страховая организация и ее агенты перед продажей таких полисов будут предупреждать клиентов о порядке возврата денежных средств при расторжении договора, а также о том, что переданные по договору страхования средства не являются банковским вкладом и не входят в систему гарантирования. Также граждане станут получать информацию о том, какая часть вложенных клиентом средств инвестируется, а какая покрывает расходы страховой организации и выплату комиссии посреднику. Кроме того, документом установлена обязанность страховых организаций сообщать о порядке расчета инвестиционного дохода и об отсутствии гарантий его получения (указание Банка России от 11 января 2019 г. № 5055-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика)".

Информация об условиях договора добровольного страхования будет предоставляться в форме таблицы-памятки. Ожидается, что она поможет клиентам делать вывод, подходят ли им предлагаемые услуги с учетом уровня среднемесячного дохода. К примеру, о страховой организации будет указываться ее полное фирменное наименование, присвоенные на дату заключения договора кредитные рейтинги и наименования последних при их установлении. Указанная таблица станет подписываться как страховой организацией, так и клиентом, и будет признаваться неотъемлемой частью договора страхования жизни.


C примерной формой заявления о расторжении договора страхования, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что 19 февраля текущего года Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу о том, что списание банками долгов с пустых дебетовых карт противоречит закону. А Банк России рекомендовал банкам обосновывать отказы в проведении конкретных операций, в частности, в заключении договоров банковского счета (вклада).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"