Новости и аналитика Новости СГС "Аренда" применяется только для операций, которые влекут получение дохода

СГС "Аренда" применяется только для операций, которые влекут получение дохода

СГС "Аренда" применяется только для операций, которые влекут получение дохода
serezniy / Depositphotos.com

Стандарт "Аренда" действует уже второй год, однако в ряде случаев бухгалтеры по-прежнему затрудняются с формированием профессионального суждения относительно того, классифицируется ли конкретный договор пользования имуществом по СГС "Аренда". В частности, речь идет об имуществе, которое учреждение получило в пользование от учредителя.

Сформировать правильное суждение о признании объектов учета аренды вам помогут следующие нормы и рекомендации:

1. Согласно СГС "Концептуальные основы" увеличение полезного потенциала активов, связанное с получением учреждением по решению собственника имущества в целях выполнения им возложенных полномочий, доходом не признается.

2. Инструкция № 157н предусматривает учет на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" имущества:

  • полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды, в том числе имущества, которым по решению собственника/ учредителя пользуется учреждение при выполнении возложенных на него функций, без закрепления права оперативного управления;
  • имущества, полученного в безвозмездное пользование в силу обязанности его предоставления/ получения, возникающей в соответствии с действующим законодательством. Частным случаем такой обязанности является передача образовательным учреждением в безвозмездное пользование медицинской организации помещения для оказания первичной медпомощи обучающимся.

3. Аналогичная позиция представлена в совместном письме Минфина России и Федерального казначейства от 21 января 2019 г. №№ 02-06-07/2736, 07-04-05/02-932: поскольку при предоставлении или получении права пользования имущества в вышеуказанных случаях не возникает условий для признания объектов аренды, формирующих доходы, положения СГС "Аренда" не применяются.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 258н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда"