Новости и аналитика Новости Маткапитал нельзя будет направить на непригодное для проживания жилье

Маткапитал нельзя будет направить на непригодное для проживания жилье

Маткапитал нельзя будет направить на непригодное для проживания жилье
docentfoto@mail.ru / Depositphotos.com

С 29 марта текущего года перестанут удовлетворяться заявления о направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий, если ими предполагается приобретение ветхого жилья. Речь идет о помещениях в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания (Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 37-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Однако положения нового закона не будут применяться в отношении заявлений о распоряжении маткапиталом, которые будут направлены до 29 марта.

В соответствии с документом перечень организаций, в которые могут направлятьcя средства маткапитала на погашение обязательств по договорам займа на приобретение или строительство жилья, обеспеченным ипотекой, стал закрытым. Узнать о том, какие новые организации в него войдут, а какие, напротив, будут исключены, можно из нашей новости.


C примерной формой искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества с применением последствий недействительности сделки, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект об увеличении количества документов, необходимых для направления маткапитала на погашение ипотечного кредита. В них с 1 января 2020 года предлагается включить документ, подтверждающий безналичное перечисление полученных заемных средств на счет, открытый в кредитной организации лицом, осуществляющим отчуждение приобретенного жилого помещения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"