Новости и аналитика Новости Контролировать деятельность присваивающих звезды гостиницам организаций будет Минэкономразвития России

Контролировать деятельность присваивающих звезды гостиницам организаций будет Минэкономразвития России

Контролировать деятельность присваивающих звезды гостиницам организаций будет Минэкономразвития России
olly18 / Depositphotos.com

С 1 июля текущего года Минэкономразвития России станет контролировать деятельность аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию:

Также министерство будет взаимодействовать с НКО, осуществляющими деятельность в сфере туризма, включая объединение туроператоров в сфере выездного туризма, в том числе по приоритетным направлениям развития туризма, вопросам обеспечения его безопасности, защиты прав и законных интересов туристов. Появление новых полномочий у Минэкономразвития России связано с тем, что с 1 января этого года произошел переход от добровольной к обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения (Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. № 16-ФЗ). Причем 27 февраля текущего года вступило в силу положение о соответствующей классификации. Действие документа распространяется, в частности, на гостиницы, отели, санатории, базы отдыха, туристские базы, апартотели, мотели и хостелы.

Отметим, что на этой неделе Совет Федерации отклонил закон о запрете на размещение хостелов в многоквартирных домах. Это решение аргументировано необходимостью перенести вступление в силу соответствующего закона на 1 января 2020 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации"